Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение дома

Родители часто предъявляют жалобы на то, что для них не было ясно состояние ребенка, диагноз был поставлен поспешно и не проведено адекватное обследование, неблагоприятный прогноз не подтвердился, а их участие в лечении ребенка им недостаточно объяснили. Следует запомнить, что многие родители слышат, запоминают и понимают только небольшую часть того, что им сообщает врач, и поэтому им надо объяснить все тщательно и объяснения повторять неоднократно. Сообщить о том, что ребенок страдает отсталостью умственного развития, следует обоим родителям очень простым, насколько это возможно, языком.

Долгосрочные прогнозы и планы предпочтительнее оставить на следующие беседы, сконцентрировав внимание на первоочередных задачах и проблемах. К беседам следует привлекать дедушек, бабушек и других родственников, принимающих участие в воспитании больного ребенка, что будет способствовать поддержке, которую они будут оказывать родителям.

Объяснить и интерпретировать факты родителям необходимо ясно, просто и убедительно в виде заключений и рекомендаций. Заключения должны быть объективными, содержать как позитивные, так и негативные факты. Необходимо обратить самое серьезное внимание на отношение к больному ребенку его здоровых братьев и сестер.

На все их вопросы относительно брата или сестры следует отвечать просто и честно. Часто родители задают вопросы, связанные с рождением следующих детей. Если неполноценность у ребенка «случайна», то их легко успокоить. Если же выявлена, что она обусловлена генетическими факторами или возникла в результате определенных обстоятельств, которые могут повториться, врач должен откровенно сказать об этом, насколько это возможно, и помочь родителям принять правильное решение.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: