Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Результаты проверки слуха

Результаты проверки слуха наиболее выражаются порогом чувствительности к чистым тонам, предъявляемым через воздушную или костную проводниковую систему. Аудиограмма графически отображает реакции слуховой системы на тоны, лежащие в диапазоне от 125 или 250 до 8000 Гц.

Степень потери слуха часто выражают как средний уровень чувствительности на трех частотах, наиболее важных для восприятия речи: 500, 1000 и 2000 Гц на «здоровом ухе». Этот подход предполагает, что функциональная потеря слуха тем большая, чем хуже слышит «здоровое» ухо.

Несмотря на то что при односторонней глухоте ребенок обычно может научиться говорить и нормально овладевает языком, у него затруднены локализация звука, выделение его из других шумов и он может не понимать речи человека, которого он не видит.

Проведение исследований по восприятию чистых тонов обычно предусматривает определение порогов восприятия и различения речи. Проводить эти исследования можно только у детей в возрасте старше 3,5 лет, у которых развитие речи и овладение языком приближается к уровню взрослых.

Остроту слуха у детей более младшего возраста определяют по порогу звука или речи. У ребенка в возрасте до 7 мес этот порог определяют с помощью его реакций на колиброванный звук, исходящий от звукового генератора, и акустически контролируемую речь, предъявляемую через микрофон в свободном от предметов поле аудиометрической лаборатории.

У детей в возрасте 7 — 42 мес. слуховой порог в большинстве случаев можно определять с помощью аудиометрии с визуальным наблюдением реакций (АВР) или игровой аудиометрии. При АВР появление чистого тона разной громкости обусловливают световым сигналом или движением игрушки, при игровой аудиометрии перемещают игрушки из одного положения в другое в ответ на чистые тоны, предъявляемые через наушники или в свободном поле.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: