Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нарушения слуха, речи и языка

Нарушения слуха

Слух — это важнейшая сенсорная система, с помощью которой у ребенка развиваются речь и язык. Нарушения слуха, возникающие в любом возрасте, даже если они незначительны, могут стать причиной серьезных затруднений при овладении речью, языком и обучении. В связи с этим необходимо как можно раньше выявлять случаи потери слуха у детей и приступать к их плановому лечению. Важно определить факт снижения слуха, выраженность его и тип нарушения.

Оценка степени потери слуха

Обычно потерю слуха оценивают от незначительной до глубокой в зависимости от величины порогового уровня, при котором ребенок способен определить звук.

Для того чтобы достаточно точно определить потребности и нужды ребенка, страдающего нарушением слуха, необходимо знать тип нарушения, порог восприятия слуха, а также выяснить, одно- или двусторонней глухотой страдает ребенок.

Важно также оценить некоторые поведенческие реакции ребенка: уровень зрительного внимания, способность следить глазами за другими лицами или предметами, характер общения, способность произносить звуки и отношения с родителями.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: