Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ведение неполноценных детей

Лечение и опеку неполноценного ребенка врач начинает с первого посещения его семьи, при этом он проводит первичную оценку функционального состояния ребенка и дает простые объяснения родителям. Дальнейшее лечение должно включать все необходимые медицинские мероприятия.

В течение дальнейших контактов и при заинтересованности членов семьи ребенка врач может помочь составить план конкретных мероприятий, основной целью которого является обеспечить социальную адаптацию ребенка и возможность его к самообслуживанию. Следует реалистически ставить промежуточные цели и задачи, не забывая о том, что неудачи не способствуют дальнейшим усилиям, а успех и поощрение оказывают сильное мотивирующее воздействие.

Дети, страдающие одним пороком или несколькими, часто ограничены в возможности приспособления к тем условиям, в которых развиваются и обучаются нормальные дети. В связи с этим необходимо затратить дополнительные усилия, чтобы приспособить эти условия к неполноценному ребенку. Для оптимального развития ребенка необходимо разнообразие сенсорных стимулов и, что крайне существенно, близкие, теплые и стимулирующие отношения с родителями.

Особенно важно, чтобы родители и ребенок, для которого пути к обучению могут быть закрыты, смогли создать возможности для проявления ранней социальной стимуляции и взаимоотношений с окружающими. Необходимо найти равновесие между излишними защитой и стимуляцией. Излишняя защита и всепрощение может лишить ребенка возможности накопления необходимого жизненного опыта, поддерживающего адекватное поведение и самодисциплину.

С другой стороны, необходимо предохранить ребенка от вторичной, личностной, неполноценности, которая может оказаться намного опасней, чем первичный дефект. Помимо всего прочего, врач должен стремиться к тому, чтобы его пациент жил счастливой жизнью.

Не жаль затратить усилия на то, чтобы ребенок и его родители осознали сложившуюся ситуацию, поняли вставшие перед ними проблемы, научились правильно планировать свою жизнь и принимать правильные решения. Мудрый врач должен доходчиво объяснить ребенку, почему он отличается от других детей, что он должен делать и для чего. Врач должен объяснить окружающим поведение больного ребенка и его состояние.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: