Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Транссексуализм и психопатизм

Страдающие транссексуализмом дети не относятся к психопатическим личностям, более того, они скорее бывают очень приятны, интеллигентны, социально контактны со сверстниками обоего пола и взрослыми. Их поведение не характеризуется явным эротизмом или половой направленностью по отношению к своим сверстникам. Часто бывает, что выбранная роль, обусловленная половой идентификацией, поощряется и поддерживается в семье.

Stoller сообщил, что нередко мать такого мальчика сомневается в своей половой принадлежности и не отличается сексуальной активностью, но не страдает гомосексуализмом. Она, как правило, ведет «пустую» жизнь без тесных межличностных связей. Отец, такого ребенка психологически и физически представляет собой ничто как для него, так и для жены.

Обследование и консультации с родителями по вопросу дисфункции половой роли ребенка требуют от врача большого такта. Врач должен сознавать тревогу родителей, связанную с проблемами в этой области и выражающуюся отвращением резкими выражениями отказа и избегания прямых ответов на вопросы.

Правильно проведенная беседа может быть решающей для оказания помощи родителям и ребенку в понимании возможных источников и смысла такого поведения. Это может также помочь ребенку приспособиться к создавшейся ситуации с меньшими страданиями из-за конфликта между соматическим полом и половой ролью.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: