Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Последовательность

Сравнительное изучение поведения малолетних правонарушителей и нормально воспитанных, родителями детей, а также экспериментальные исследования показывают, что последовательность в действиях родителей является важным фактором, способствующим воспитанию детей.

Непоследовательность в проведении дисциплинарных воздействий, попеременная строгость и излишняя ласковость коррелируют с увеличением числа проступков. Понятие последовательности в общем относительно, особенно в связи с тем, что родителей обычно двое и они должны быть последовательны в течение длительного времени. Однако очень важно, чтобы родители установили и придерживались своего поведения.

Педиатр должен поддержать родителей, пытающихся установить новые или изменить старые дисциплинарные меры, если они не принесли успеха. Родители обычно считают, что изменение дисциплинарных воздействий должно сопровождаться немедленным результатом. Это совершенно не так, поскольку все подобные мероприятия требуют для своего развития месяцев и лет. Более того, непоследовательные наказания позднее вырабатывают устойчивость к любым их модификациям, даже в случае их последовательного проведения в жизнь.

Врач должен инструктировать, родителей и помочь им поддерживать разумные дисциплинарные меры даже в тех случаях, если они не дают положительных результатов в короткое время.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: