Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Эмоциональные аспекты наказания

Данные как клинических, так и экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что наказание более эффективно в тех случаях, если между ребенком и родителями существуют теплые, эмоционально окрашенные, отношения. Наблюдения за воспитанием детей в разных семьях выявило, что менее эффективно наказание в семьях, в которых холодные и равнодушные матери используют шлепанье детей в качестве физического воздействия, по сравнению с семьями, в которых матери так же часто шлепают детей, но относятся к ним с любовью и более эмоционально.

Ретроспективные данные по изучению малолетних правонарушителей свидетельствуют о том, что их отцы часто жестоко и оскорбительно обращались с ними, они были лишены любви, родительской ласки и уважения. Родителям следует понимать, что привязанность к детям, проявления любви и поощрения их не находятся в противоречии с необходимостью время от времени дисциплинировать их.

Конечно же, такое поведение только усиливает эффективность дисциплины. Другим аспектом наказания детей родителями является отказ от воспитания или отказ от любви. Многие дети стремятся к одобрению родителей и заботятся о том, чтобы мнение родителей о них было положительным. Они остро чувствуют, когда их стыдят или делают им замечания, свидетельствующие об уменьшении уважения или любви со стороны родителей.

Это совсем не означает, что отталкивание ребенка или заявление о том, что мама или папа «больше не любит его», относится к подходящему методу наказания. Скорее это свидетельствует о том, что умеренно выраженное неодобрение или сдержанность в проявлении чувств может быть использовано при нарушении предписанного поведения при теплых отношениях между родителями и детьми.

Особенно важно, чтобы сын почувствовал волну заботы и теплых чувств, исходящих от отца. Теплые гармоничные отношения важны уже сами по себе, но они, кроме того, в значительной мере способствуют повышению эффективности родительской дисциплины. Родители, особенно чувствительные к угрозам потери собственного авторитета, могут быть излишне строги при воспитании своих детей. Они могут нуждаться в помощи при поиске устойчивого компромиссного решения.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: