Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Значение воспитательной роли родителей во всех сферах

Однако в последние годы подчеркивается значение воспитательной роли родителей как в сфере бытовых действий, так и в когнитивной области. При соответствующей помощи и обучении родители начинают использовать свои таланты как учителя при развитии речи у детей, как врачи при исправлении неправильного поведения плохо адаптирующихся детей, как помощники школьных учителей и в других областях, связанных как с их собственными, так и другими детьми.

Большинство будущих родителей не получают почти никаких руководств, необходимых для выполнения такой сложной воспитательной и образовательной роли. Они «обучаются» быть родителями в первую очередь у своих родителей и используют помощь, которую могут получить у своих сверстников.

Однако социально-культурные изменения и урбанизация в значительной мере ограничивают использование накопленного жизненного опыта, и неподходящий опыт обучения может привиться следующему поколению. Дети, родившиеся от родителей, подвергавшихся в детстве оскорблениям, могут в свою очередь подвергаться оскорблениям.

В некоторых университетах США введены курсы для родителей, но они были бы более полезны, если бы детям в течение всего обучения в школе также преподносили эти вопросы и вопросы помощи детям более младшего возраста. Не менее полезны курсы для молодых матерей по уходу за новорожденным, особенно если на них привлекаются и будущие отцы, но на них, к сожалению, обычно поднимаются только вопросы гигиены.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: