Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Отличия темперамента матери от темперамента отца

Темперамент матери нередко отличается от темперамента отца, что позволяет при затруднениях во взаимоотношениях с ребенком одному из родителей оказать помощь и поддержку другому или ребенку. Более активный или творчески настроенный родитель может, например, обратить особое внимание и помочь ребенку в процессе его адаптивного обучения, а более спокойный и «замедленный» благодаря активности ребенка может получить поддержку в обстоятельствах, требующих напряжения сил и приспособления к новой обстановке.

Врач может помочь обоим родителям скоординировать темпераменты и личностные особенности для реализации действий, направленных на пользу ребенку, и тем самым предотвратить бездеятельность родителей. Такая ситуация возникает в тех случаях, когда каждый из родителей считает, что темперамент другого не подходит ребенку.

Если этот ярлык можно заменить на «другой и дополняющий», родители могут соединить свои усилия и помочь один другому. То же самое относится к лицам, заменяющим родителей, например к бабушкам и дедушкам и иногда к их братьям и сестрам. Все члены семьи могут взаимно поддерживать друг друга, участвуя в воспитании ребенка.

Эффект отсутствует, если это участие хаотично и разнонаправлено. Различия в темпераментах у родителей и ребенка более или менее явно проявляются по мере развития ребенка. Мать, живо реагирующая на новые сложные задачи, связанные с подростковым возрастом ребенка, может воздействовать на него стимулирующе и положительно. Воспитанный, уравновешенный, гипореактивный отец, с другой стороны, обнаруживает, что он был более полезен для ребенка дошкольного, чем «назойливого» 10-летнего возраста.

И, наконец, родители, так же как дети, проходят несколько стадий своего развития. Молодая женщина-мать, имея ребенка подросткового возраста, сталкивается с многочисленными проблемами, связанными с организацией ее собственной жизни. Ребенок, рожденный от родителей, которым под сорок, сталкивается не только с проблемой их темперамента и своими проблемами детского и подросткового возраста, но и с проблемой возраста своих родителей.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: