Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Планирование семьи

К сожалению, педиатры впервые сталкиваются с членами семьи своих подопечных в основном после рождения первого ребенка, которое заметно влияет на отношения между родителями и определяет в значительной мере число будущих детей. Педиатр обязан сыграть важную роль при планировании семьи.

Потенциальные родители должны самостоятельно решить, желают ли они иметь детей, если желают, то сколько, способны ли содержать детей, а также оптимальное для них время, когда они смогут иметь детей. Педиатры обязаны проводить беседы с родителями относительно планирования семьи, но при этом они должны помнить, что касаются очень деликатной области индивидуальных убеждений, и поэтому должны быть достаточно тактичными.

Современное повышение уровня медицинских знаний и техники в области планирования семьи выражается в снижении рождаемости, желании будущих родителей влиять или контролировать пол будущего ребенка, использовании амниоцентеза для диагностики в случаях высокого риска генетических нарушений. Возможно, наиболее характерным вопросом в отношении планирования семьи, с которым обращаются к педиатру, является оптимальный интервал между двумя родами.

Этот вопрос должны решать сами родители. Они могут, однако, руководствоваться рекомендацией, в соответствии с которой таким интервалом может быть 2,5 года, т. е. время, необходимое матери для восстановления сил после беременности и родов, установления взаимной привязанности матери и первого ребенка, когда старший ребенок начинает ходить, обучается туалету и приобретает навыки самообслуживания, высвобождая для матери время для ухода за новорожденным, а также благоприятное с точки зрения взаимоотношений близких по возрасту братьев и сестер.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: