Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нежелательные последствия наказания

Очевидным нежелательным последствием наказания является моделирование детьми агрессивного поведения, так как отец или мать, «исправляющие» детей с помощью физического воздействия, обычно бывают злы и раздражительны.

В гневе родители часто теряют над собой контроль и наказывают слишком жестоко. В таком случае они нередко чувствуют, что выглядят неприглядно в глазах своих детей. Это еще больше ожесточает их. Такие родители могут быть вовлечены в «борьбу» со своим ребенком. Потеря контроля над собой уменьшает положительный и усиливает отрицательный эффект от наказания.

Это приводит к усилению чувства напряженности и злобы у ребенка, направляющего их против родителей и против всех их пожеланий и требований. Резкое или унижающее неодобрение может сделать детей бесчувственными, вызвать ощущение беспомощности и повлечь за собой неадекватные поступки. В результате усиливаются ощущения никчемности и обиды, возникают фантазии отплаты за оскорбления.

Такие чувства значительно снижают эффективность наказания как меры положительного обучения. По мере роста детей физическое наказание становится все менее и менее эффективным, а его отрицательный эффект усиливается.

Шлепанье ребенка любого возраста рукой или ремнем может быть жестоким и оскорбительным для него и привести к последствиям, описанным выше, а также к отчуждению ребенка от семьи. Даже несильное шлепанье детей в возрасте 7, 8, 10 или 12 лет может вызвать у них чувство унижения или обиды.

Естественно, что урок пропадет даром. Некоторые дети начинают нарочно повторять свои проступки, за которые их наказывают, в знак отплаты своим жестоким и унижающим их родителям. Другие, чувствующие, что им не избежать расплаты за свое поведение и она их пугает, реагируют на наказание пассивностью и безразличием вместо того, чтобы озлобиться. Из таких детей часто развиваются пассивно-агрессивные или безразличные личности со сниженным развитием.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: