Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Родители в качестве учителей

Родители являются для своего ребенка первыми и самыми важными учителями. Большинство родителей не считают себя воспитателями своих детей, но они прямо или косвенно предоставляют детям ценный курс обучения.

Родители обучают детей верить, полагаться и зависеть от лиц и обстоятельств, т. е, закладывают основы будущей точки зрения ребенка на межличностные отношения. Они обучают своего ребенка не только бросать мяч, но дают представление о спорте и правилах игры. Дети читающих родителей также охотно читают.

Родители, разговаривающие с детьми и отвечающие на их вопросы, воспитывают у детей развитую речь, служат примером общения и закладывают элементы будущего искусства решения жизненных проблем. Родители же, чье поведение отличается агрессивностью по незначительным поводам, являют собой пример поведения, который может найти способных подражателей среди детей.

Во всех этих воспитательных моментах родители передают не только содержание, информацию или дают советы, но и оценки, обусловленные бытом семьи и их уровнем культуры. Дети, как и студенты, могут быть старательными, ленивыми или строптивыми. Родители имеют тенденцию не задумываться или недооценивать свою воспитательную роль, выделяя школьных учителей как профессионалов, которые и «знают больше», и могут «научить лучше».

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: