Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Наказание

Одной из составляющих дисциплины является наказание, включающее в себя разные виды воспитательных воздействий. Наказание имеет отношение к общей проблеме формирования сознания, которое зависит от установок, оценок, мотивации, влияния моделей поведения взрослых, взглядов на правовые, социальные и культурные факторы, одобрения или поощрения.

Оно в действительности может оказывать относительно ограниченное влияние на созревание и формирование сознания независимо от того, будет оно физическим или психологическим. Результаты исследований, проведенных на животных, а также результаты обследования группы дошкольников и школьников младших классов позволили выявить некоторые переменные, определяющие эффективность наказания.

Временной фактор

Результаты большинства исследований подтвердили, что чем меньше времени прошло между проступком и наказанием за него, тем более эффективно наказание предупреждает повторение нежелательных действий. Родители должны знать, что наказывать ребенка следует в максимально короткие сроки после того, как выявлен его проступок.

Они не должны обещать ребенку, что тот будет наказан? по приходе домой отца или после того, как родители освободятся. Нередко предупреждение или предостережение ребенка от неблаговидного поступка эффективно предотвращает его.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: