Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Повреждение кортикоспинального тракта

Повреждение области перекреста кортикоспинального тракта возникает при локализации процесса на границе перехода продолговатого мозга в спинной мозг. В центральном отделе кортикоспинального тракта развивается синдром экстракраниальной альтернирующей плегии или пареза по центральному типу, контрлатерально — для нижней конечности и ипсилатерально — для верхней конечности, так как на уровне спинного мозга имеется соматотопическая организация входов: волокна к мышцам нижней конечности расположены латерально, к мышцам туловища — центрально и к мышцам верхней конечности — медиально.

Синдром Броун—Секара (латеральная гемисекция спинного мозга).

Половинное поражение спинного мозга может возникнуть при его ранениях, опухолях и ишемии, возникающей на фоне нарушения кровообращения по передней бороздчатой артерии (ветви передней спинномозговой артерии).

Эта артерия снабжает кровью почти всю боковую половину поперечника спинного мозга, за исключением задних канатиков, поэтому в данном случае при ишемии синдром Броун—Секара будет неполным, так как будут отсутствовать проводниковые расстройства эпикритической чувствительности на стороне поражения.

Далее по теме: