Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Снижение отека мозга

Для снижения отека мозга назначают диуретики, обеспечивающие форсированный диурез (фуросемид), уменьшающие образование цереброспинальной жидкости (диакарб), регулирующие электролитный обмен (верошпирон). Препарат Солу-медрол (Solu-medrol, водорастворимую соль метилпреднизолона) вводят из расчета 30 мг/кг в первые 15 мин после поступления больного, а затем по 5,4 мг/кг/ч в течение последующих 23 ч. В среднем больной весом в 80 кг должен в первые 8 ч после травмы получить 13 г метилпреднизолона.

Действие метилпреднизолона заключается в том, что он ингибирует перекисное окисление липидов, вызываемое свободными радикалами, поддерживает кровоснабжение ткани спинного мозга и аэробный энергетический метаболизм, усиливает возбудимость нейронов и проведение импульсов.

Необходимо опорожнить мочевой пузырь и кишечник больного. В период спинального шока при стойкой задержке мочеиспускания, когда утрачен спинальный рефлекс опорожнения мочевого пузыря и очень велика угроза его переполнения мочой и перерастяжения, необходимо использовать постоянную катетеризацию мочевого пузыря катетером Фолея или системой Монро. В то же время наличие в пузыре постоянного катетера связано с риском инфицирования мочевыводящих путей, поэтому необходимо использовать уросептики. Кроме того, постоянное опорожнение пузыря со временем приводит к уменьшению его объема, потере тонуса детрузора и в конечном итоге к формированию вторично-сморщенного мочевого пузыря.

Поэтому период постоянной катетеризации должен быть по возможности сведен к минимуму. Периодическую катетеризацию мочевого пузыря проводят вначале каждые 4 ч, затем частоту катетеризации подбирают так, чтобы не допускать скопления мочи в пузыре более 350—500 мл (обычно не реже 3 раз в сутки, в среднем — 4—6 раз в день). Осуществляют периодическую катетеризацию мочевого пузыря с промыванием дважды в день раствором фурацилина в соотношении 1:5000 (а при наличии уроинфекции — раствором фурацилина с антибиотиками, чувствительными к патогенной флоре) либо подключают систему Монро.

Далее по теме: