Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Определение показаний к трахеостомии

При определении показаний к трахеостомии наряду со степенью острой дыхательной недостаточности учитывают клинические особенности спинальной травмы (Б.В. Гайдар, 1997).

1. Трахеостомия не показана, как правило, при незначительном и умеренном нарушении проводимости шейного отдела спинного мозга.

2. Трахеостомия показана в случае полного и значительного нарушения проводимости спинного мозга при травмах СI—СV позвонков.

3. Трахеостомия показана в случае полного и частичного нарушения проводимости при травмах VI шейного позвонка лишь при возникновении признаков острой дыхательной недостаточности.

4. При травмах CVII—ThXII позвонков трахеостомия показана в случае полного и значительного частичного нарушения проводимости спинного мозга и неэффективности консервативных мер по устранению острой дыхательной недостаточности. При высокой тетраплегии осуществляют электростимуляцию диафрагмы.

Больные, самостоятельно, хорошо и в полном объеме осуществляющие нормальную вентиляцию легких, нуждаются (под контролем газов крови) в дополнительных ингаляциях кислорода с периодами вспомогательной или искусственной вентиляции для предупреждения возникновения микроателектазов в легких.

Далее по теме: