Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Неврологическое обследование (I)

Уровень травмы спинного мозга (краниоспинального, шейного утолщения, грудного отдела, поясничного утолщения, конуса и корешков конского хвоста) характеризует распространенность клинических проявлений и способность больного к самообслуживанию и передвижению, прогноз восстановления его нормальной жизнедеятельности.

Необходимо учитывать, что травма может сопровождаться повреждением спинного мозга не только в месте приложения травмирующей силы, но и на отдалении вследствие расстройств крово- и лимфообращения, развития травматического миелита. Выжившие больные с тяжелой травмой выше уровня СIV нуждаются в искусственной вентиляции легких и не могут сами себя обслуживать.

Неврологический уровень повреждения шейного утолщения спинного мозга, соответствующий сегменту СV, характеризуется возможностью сгибания руки в локтевом суставе; уровень СVI — возможностью сгибания в локтевом суставе и радиального сгибания кисти в кистевом суставе; уровень СVII — возможностью сгибания и разгибания руки в локтевом суставе, разгибания и сгибания кисти в кистевом суставе, разгибания пальцев; уровень СVIII — дополнительно к вышеназванному сохранностью сгибания пальцев.

Повреждения грудного отдела спинного мозга характеризуются параличом или парезом ног (в период спинального шока — вялым, затем — спастическим), нарушением чувствительности ниже уровня поражения по проводниковому типу, тазовыми проводниковыми расстройствами. Повреждение верхнегрудного отдела спинного мозга приводит к нарушению функции дыхательных мышц грудной клетки, что сопровождается резким ослаблением дыхания.

Далее по теме: