Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вывих или подвывих позвонка

Вывихом или подвывихом позвонка называют частичное или полное нарушение конгруэнтности в суставах суставных отростков двух рядом расположенных позвонков, причем вывихнутым считают вышележащий. После травмы появляются интенсивные боли в шейном отделе позвоночника (он страдает наиболее часто), ограничение его подвижности и вынужденное положение головы. При пальпации определяют напряжение мышц шеи, деформацию ее в каком-либо отделе, болезненность и выстояние тела и отростков позвонка, что и создает деформацию отдела позвоночника.

Изменение конфигурации шеи и положение головы зависят от того, имеется ли подвывих или вывих с одной стороны или с двух.

При одностороннем вывихе голова наклонена и ротирована в противоположную (здоровую) сторону, в отличие от полного одностороннего вывиха, когда голова наклонена в сторону повреждения, а ротирована в здоровую сторону.

Двустороннние подвывихи и вывихи бывают преимущественно кпереди. Голова смещена кпереди и наклонена книзу, движения в шейном отделе становятся невозможными. По задней поверхности шеи определяется выстояние остистого отростка нижележащего позвонка.

Снова проверьте признаки жизни:

  1. частоту, ритм, наполнение пульса;
  2. частоту, ритм, свободу, глубину дыхания, аномальные шумы, запахи;
  3. артериальное давление;
  4. размер, симметричность, реакцию зрачков;
  5. температуру кожи.
Далее по теме: