Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Разгибательный тип переломовывиха Монтеджа

Характеризуется болью в месте перелома и резким ограничением функции локтевого сустава. Предплечье укорочено, отечно в верхней трети и в области локтевого сустава. Движения в нем резко ограничены. Попытка движений вызывает боль и чувство препятствия по передненаружной поверхности сустава, где с помощью пальпации можно выявить выпячивание. При ощупывании гребня локтевой кости в месте травмы определяются болезненность, деформация, возможны патологическая подвижность и крепитация.

Переломовывих Галеацци по механизму травмы и смещению отломков разделяют на сгибательный и разгибательный типы повреждения. При сгибательном типе повреждения отломки лучевой кости смещаются под углом, открытым в ладонную сторону, а головка локтевой кости смещена в тыльную сторону.

При разгибательном типе отломки лучевой кости смещены под углом, открытым в тыльную сторону, а вывих головки локтевой кости происходит в ладонную сторону. Диагноз ставят на основании механизма травмы, боли и нарушения функции лучезапястного сустава, углообразной деформации лучевой кости, болезненности при пальпации. Головка локтевой кости выстоит кнаружи и в тыльную или ладонную сторону, подвижна, перемещения ее болезненны.

При переломе лучевой кости в типичном месте беспокоят боли и нарушение функции лучезапястного сустава. Дистальный отдел предплечья штыкообразно деформирован, отечен. Пальпация позволяет определить участок болезненности и сместившиеся костные отломки. Положителен симптом осевой нагрузки. Движения в лучезапястном суставе ограничены из-за боли.

Далее по теме: