Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вывих плеча (II)

Привычные вывихи возникают повторно, для их возникновения не требуется особой механической нагрузки. Иногда привычные вывихи случаются во сне. Развитию привычного вывиха плеча могут способствовать повреждения сосудисто-нервного пучка, суставной губы, переломы суставной впадины лопатки. Но наиболее часто привычный вывих развивается как осложнение травматического переднего вывиха вследствие артифициальных ошибок, в результате которых поврежденные ткани заживают вторичным натяжением с образованием рубцов, появляется мышечный дисбаланс.

Развивается нестабильность плечевого сустава с исходом в привычный вывих. При опросе больного с привычным вывихом в анамнезе можно выявить травматический вывих плеча, после которого вывихи стали повторяться без особой нагрузки. По мере нарастания частоты вывихов все более снижается нагрузка для их возникновения и упрощается методика их устранения. Зачастую больной устраняет вывихи самостоятельно или с помощью окружающих. При внешнем осмотре определяется атрофия мышц дельтовидной и лопаточной областей, конфигурация плечевого сустава не изменена при том, что резко нарушена его функция.

Характерны: симптом Вайнштейна — ограничение активной наружной ротации плеча при его отведении до 90° и согнутом предплечье (из-за боязни вывиха); симптом Бабича — ограничение пассивной ротации при тех же условиях; положительный симптом Степанова — больной, лежа на спине, выполняя ротацию плеч, не может достать тылом кисти больной руки до поверхности, на которой он лежит; симптом снижения силы дельтовидной мышцы — при попытке пассивного приведения руки к туловищу при активном сопротивлении больного на стороне повреждения это удается легко, а на здоровой стороне — нет; симптом ножниц — ограниченность подъема рук кверху с одновременным отклонением их кзади на стороне поражения.

Далее по теме: