Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Переломы таранной кости стопы

Характеризуются признаками внутрисуставного перелома: голеностопный сустав деформирован за счет отека, гемартроза, а при значительных смещениях отломков — за счет выстоящего под кожей фрагмента. При пальпации — болезненность в проекции таранной кости. Положителен симптом осевой нагрузки, движения в голеностопном суставе ограничены, нарушена опорная функция конечности.

При переломе пяточной кости задний отдел стопы отечен, имеются кровоподтеки по ее боковым поверхностям. Пальпация пяточной области болезненна с увеличением интенсивности боли по линии перелома. Выявляется положительный симптом осевой нагрузки, опора на конечность невозможна из-за боли.

Причинами переломов плюсневых костей чаще всего являются падения на стопу тяжелых предметов и сдавления ее колесами различных видов транспорта (прямой механизм травмы). При обследовании выявляется характерная травма в анамнезе, жалобы на боли в переднем отделе стопы при попытке наступить на ногу. В области травмы определяется обширный отек и кровоподтек.

При пальпации — резкая болезненность в месте перелома, иногда деформации за счет выстоящих к тылу стопы отломков. Осевая нагрузка на пальцы, плюсневые кости, а также давление с тыльной стороны стопы болезненно. Активные и пассивные движения стопы в тыльную и подошвенную стороны ограничены из-за боли.

Далее по теме: