Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Перелом одной лодыжки

Дает следующую клиническую картину: жалобы на боль, ограничение функции голеностопного сустава, деформация сустава (преимущественно за счет отека), могут определяться обширные кровоподтеки, особенно при условии, что с момента травмы прошло более суток. При пальпации лодыжки определяется локальная болезненность, а при смещении — деформация, патологическая подвижность, крепитация. Движения в голеностопном суставе ограничены.

Переломы обеих лодыжек по механизму травмы делят на пролационно-абдукционные и супинационно-аддукционные. При этом голеностопный сустав отечен, деформирован. При наличии вывихов и подвывихов стопа смещена, чаще кнаружи, что создает штыкообразное искривление конечности. Кожа на стороне, противоположной вывиху, натянута, ишемизирована.

При пальпации определяют нарушение взаимоотношений костей голеностопного сустава, боль в местах переломов, патологическую подвижность отломков, крепитацию. Движения в суставе ограниченные, осевая нагрузка на конечность невозможна.

Трехлодыжечные переломы отличаются тем, что при них имеется нарушение целостности переднего или заднего края большеберцовой кости с подвывихом (или вывихом) стопы не только кнутри или кнаружи, но и одновременно кпереди и кзади.

Далее по теме: