Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вывихи голени

Вывихи голени возникают в результате прямого и непрямого механизма травмы под действием значительной механической силы. Чтобы произошло разобщение суставных поверхностей бедра и голени, должны быть разорваны все или почти все связки коленного сустава. При вывихе голени повреждаются мениски, а иногда и сосудисто-нервный пучок.

По расположению голени в результате травмы различают задние, передние, наружные и внутренние вывихи. При осмотре определяется штыкообразное искривление нижней конечности на уровне коленного сустава, который деформирован. При его пальпации определяются ненормально расположенные мыщелки бедра и голени. Коленный сустав нестабилен, активные движения в нем невозможны. Конечность укорочена. Обязательно проверяют пульсацию на артериях голени и стопы.

Вывихи в голеностопном суставе, как правило, сочетаются с переломами большеберцовой кости и лодыжек.

При подтаранном вывихе стопы наиболее часто ее смещение происходит кзади с супинацией и внутренней ротацией от избыточного сгибания и внутренней ротации. Однако при изменении направления действия силы стопа может смещаться в другие стороны. При задневнутренних вывихах передний отдел стопы укорочен. Стопа смещена кнутри и кзади и максимально согнута. По наружной поверхности выстоит таранная кость.

При вывихе таранной кости возникает боль в месте травмы, деформация голеностопного сустава. По передненаружной поверхности стопы прощупывается плотное выпячивание, кожа над которым бледного цвета за счет ишемии. Стопа отклонена кнутри.

Далее по теме: