Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Переломы головки малоберцовой кости (fracturae capitis fibulae)

Происходят изолированные переломы головки (и шейки) малоберцовой кости, как правило, в результате прямой травмы и могут осложняться повреждением малоберцового нерва.

Клиническая симптоматика. В области перелома головки малоберцовой кости отмечается припухлость, а также выражена болезненность при пальпации. В случае повреждения малоберцового нерва больной отмечает нарушение чувствительности по наружной поверхности голени и стопы. При полном же перерыве малоберцового нерва стопа полностью отвисает, тыльное сгибание ее невозможно. При ходьбе больной также отмечает болезненность в области головки малоберцовой кости. Окончательно диагноз устанавливается по результатам анализа рентгенограмм.

Лечебные мероприятия. При неосложненных переломах головки и шейки малоберцовой кости ногу фиксируют циркулярной гипсовой повязкой до средней трети бедра на срок 2—3 недели. В случае повреждения малоберцового нерва необходимо дополнительно проводить лечение прозерином, дибазолом, тиамином бромида, цианакобламином (витамины группы В), что значительно улучшает репаративные процессы в поврежденном нерве. После снятия фиксации больному назначается комплекс лечебной физкультуры, массаж и физиотерапия. При полном разрыве малоберцового нерва производят неврорафию (сшивание нерва), после чего голень и бедро фиксируют циркулярной гипсовой повязкой до средней трети бедра на 5—6 недель, а затем уже выполняется весь комплекс восстановительного консервативного лечения.

В ситуации, когда имеет место стойкое отвисание стопы, указывающее на повреждение малоберцового нерва, проводят оперативное лечение — пересадку мышц, фиксирующую стопу в функционально выгодном положении, подтаранный артродез голеностопного сустава. Важным моментом в послеоперационном восстановлении является то, что после операции по восстановлению целости малоберцого нерва и устранения его повреждения во время перелома желательно носить в дальнейшем ортопедическую обувь с высокими берцами и высокой шнуровкой, удерживающей стопу в правильном положении.

Далее по теме: