Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Повреждения менисков (II)

Нужно отметить также, что определенную роль в повреждении менисков коленного сустава играют такие предрасполагающие факторы, как рано развившийся деформирующий остеоартроз коленного сустава, перенесенный ревматизм, хронические заболевания коленного сустава (подагра, диабет) и многие другие. Это связано с тем, что эти заболевания приводят к преждевременному старению мениска, потере его эластичности, в результате чего и происходит его разрыв. Различают продольные, косопоперечные, поперечные полные и неполные разрывы мениска, возможны отрыв переднего или заднего его рогов, полный отрыв мениска от капсулы сустава и коллатеральной связки — паракапсулярный разрыв мениска.

Чаще имеют место повреждения медиального мениска в его средней части или у его переднего рога. При этом возникают продольные трансхондриальные разрывы. Намного реже разрывается задний рог мениска. Разрыв мениска приводит к развитию гемартроза, который в остром периоде маскирует травму. В дальнейшем, как правило, появляется хронический синовит коленного сустава.

Правильно установить диагноз помогает тщательный сбор анамнестических данных. Характерный механизм травмы, блокада сустава, вызываемая ущемлением поврежденного мениска между суставными поверхностями, — все это будет свидетельствовать повреждении менисков. Кроме того, поврежденный мениск может смещаться кнаружи (за суставную щель), тогда определяется болезненный выступающий валик. Ущемление же мениска между суставными поверхностями в свою очередь сопровождается блокадой сустава и резкой болью.

Блокада, как правило, наступает неспосредственно вслед за травмой. Больной при этом не в состоянии передвигаться, встать на больную ногу, согнуть или разогнуть ее, пока что-то не щелкнет и не станет на свое место, объясняет последний момент сам больной. Обычно блок сустава снимается через несколько минут после заскакивания чего-то в суставе при максимальном сгибании или разгибании ноги в коленном суставе и надавливании на поврежденный мениск. Иногда ущемление исчезает, как только больной инстинктивно прижмет ладонью больное место (симптом ладони). Боль в суставе прекращается после вправления ущемленного мениска. Именно такие заскакивания и явления блокады сустава являются важными признаками, которые и помогают поставить правильный диагноз.

Далее по теме: