Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Повреждения менисков (I)

Можно сказать, что из всей группы повреждений коленного сустава повреждение менисков является наиболее часто встречающейся патологией. Патология эта подразумевает повреждение межсуставных полулунных хрящей, или менисков, которые имеют достаточную функциональную значимость, так как они дополняют конгруэнтность суставных поверхностей бедренной и большеберцовой костей.

Латеральный мениск представляет собой хрящевое образование в виде части окружности (повреждается значительно реже), медиальный же имеет полулунную форму. Концы менисков (передний и задний) прикрепляются с помощью связок к eminentia intercondylari большеберцовой кости. Передний же отдел обоих менисков соединен расположенной в полости сустава поперечной связкой.

Латеральный и медиальный мениски — подвижные анатомические образования, занимающие определенное положение, соответствующее положению суставных поверхностей.

Довольно часто можно наблюдать повреждение менисков коленного сустава, особенно у мужчин. Возникают травматические повреждения в результате, как правило, непрямой травмы, чаще у спортсменов, танцоров и балерин (резкого приседания с наружным отклонением голени и внутренней ротацией бедра, резкой форсированной ротации туловища вместе с бедром кнутри при фиксированной стопе и одновременном разгибании ноги в коленном суставе и т.д.). Прямой механизм травмы (удар по внутренней или наружной поверхности коленного сустава, падение на согнутое колено и ушиб о камень, ступеньку лестницы, скамью и т.д.) намного реже приводит к повреждению менисков.

Далее по теме: