Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Повреждения крестообразных связок (II)

К симптомам повреждения крестообразных связок относятся симптом выдвигаемого ящика кпереди при повреждении передней крестообразной связки и симптом задвигаемого ящика (голень смещается при этом кзади) при разрыве задней крестообразной связки.

Нужно отметить, что данные симптомы могут быть слабо выражены и в норме, а также при таких состояниях опорно-двигательного аппарата, как атрофия мышц, расслабление связочного аппарата и т.д. Поэтому во избежание постановки ложного диагноза следует проводить сравнительное исследование обеих ног.

Коленный сустав, если предполагается повреждение крестообразных связок, лучше обследовать в положении больного лежа или сидя, причем нога при этом должна быть согнута в коленном суставе под прямым углом, а стопа фиксирована на плоскости стола или кровати (если больной лежит) или на плоскости пола (если больной сидит на стуле). Врач для проведения обследования захватывает обеими руками голень в верхней трети и отрывистыми движениями старается сместить голень кпереди.

При повреждении передней крестообразной связки в момент манипуляции произойдет смещение голени на стороне повреждения в (сравнении со здоровой голенью выдвигается кпереди по отношению к бедру на 0,5—1 см). Целостность задней крестообразной связки в свою очередь проверяют обратными движениями рук врача. Если же имеет место повреждение задней крестообразной связки, голень как бы задвигается, смещаясь кзади по отношению к бедру.

Симптомами повреждения крестообразных связок являются также неустойчивость в коленном суставе, избыточная внутренняя ротация голени и ее переразгибание. Степень выраженности всех перечисленных симптомов варьируется в зависимости от характера повреждения крестообразной связки (растяжения, частичного или полного разрыва).

Далее по теме: