Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Повреждения крестообразных связок (Лечебные мероприятия)

Лечебные мероприятия. При свежих растяжениях и частичных разрывах крестообразных связок в первую очередь выполняются пунктирование коленного сустава, отсасывание имеющейся в нем крови и введение в сустав 25—30 мл 1%-ного раствора новокаина. В дальнейшем конечность фиксируют циркулярной гипсовой повязкой в положении сгибания в коленном суставе под углом в 145—150° на 1—1,5 месяца. Указанное положение способствует максимальному расслаблению связок и сближению поврежденных участков, а упомянутый срок необходим для сращения связки путем образования соединительно-тканного рубца.

В дальнейшем обязательно проведение тугого бинтования коленного сустава и выполнение функционального комплекса лечения. Восстановление трудоспособности возможно через 2—2,5 месяца от момента начала лечения.

Оперативное лечение показано при полном разрыве крестообразных связок и при значительной функциональной неполноценности (неустойчивости) сустава. Во время операции не только производится восстановление целостности связки, но и проводится полная ревизия сустава. Разорванные связки, в том числе и оторванные вместе с участками их прикрепления, подшивают к обычному месту их фиксации шелковой или лавсановой нитью.

Последнюю проводят через каналы, произведенные в мыщелках бедра или большеберцовой кости, в местах прикрепления проксимальных или дистальных концов соответственно передней или задней крестообразных связок. Если в ходе операции определили наличие повреждения мениска, его удаляют. При одновременном повреждении и одной из коллатеральных связок (малоберцовой или большеберцовой) коленного сустава производят пластическое ее восстановление.

В случае застарелых травм крестообразных связок коленного сустава или безуспешности консервативной терапии производят восстановление крестообразной связки, а при необходимости и одной из коллатеральных связок с помощью аутотрансплантата из широкой фасции бедра, аллофасции, сосудистого лавсанового протеза или лавсановой ткани. С этой целью в мыщелках бедренной и большеберцовой костей электросверлом делают косые каналы, через которые проводят полоски фасции, сухожильно-апоневротический лоскут, лавсановую ленту. После операции обязательным является наложение циркулярной гипсовой повязки от пальцев стопы до ягодичной складки на срок 1,5 месяца. Затем проводится обычный комплекс физиофункционального лечения (лечебная физкультура, массаж, физиотерапия). Трудоспособность восстанавливается через 3,5—4 месяца.

Далее по теме: