Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ушиб, гемартроз и травматический синовит коленного сустава (I)

Ушибы коленного сустава могут быть легкими и со значительным повреждением внутренних структур. Легкие формы ушиба коленного сустава не вызывают значительного расстройства, и клинические проявления данного ушиба быстро проходят. Более сильные ушибы сопровождаются кровоизлиянием в подкожную клетчатку, болезненностью при движениях в суставе. Восстановлению функции сустава способствует тугое бинтование на срок 2—3 дня.

Более серьезным последствием ушиба коленного сустава можно назвать гемартроз — кровоизлияние в коленный сустав. Возникает он (в отличие от синовита) непосредственно после ушиба и связан с надрывом синовиальной оболочки.

В момент ушиба синовиальная оболочка прижимается к твердой основе (кости) и под продолжающимся действием травмирующего агента разрывается. Нужно отметить, что в большинстве случаев надрыву подвергается область самого большого переднего верхнего заворота коленного сустава или передних боковых заворотов, а также достаточно часто гемартроз коленного сустава осложняется длительно протекающим хроническим синовитом.

Гемартроз сопутствует многим повреждениям коленного сустава, поэтому после острого периода следует исключить такие повреждения, как перелом межмыщелкового возвышения большеберцовой кости, повреждение мениска, коллатеральных и крестообразных связок и т.д. В ситуации, когда гемартроз вовремя не вылечен, развивается хронический синовит.

Далее по теме: