Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вывих полулунной кости (luxatio ossis lunati)

Данный вывих встречается чаще всего среди других видов вывихов кисти. Возникает он при падении с опорой на ладонную поверхность кисти, находящейся в положении крайней тыльной флексии (механизм, схожий с механизмом травмы при переломе лучевой кости в классическом месте). При этом головчатая кость, упираясь в полулунную, смещает facies articularis carpea radii в ладонном направлении.

В случае, когда действие травмирующей силы продолжается, связки на тыльной (лучеполулунная связка и связки с соседними костями) и ладонной поверхностях полулунной кости рвутся, и она вывихивается в ладонном направ-лении, поворачиваясь при этом на 90° и более. Лучеполулунная ладонная связка или одна из ее порций (встречаются анатомические варианты в виде двух порций упомянутой связки), как правило, остается цела и тогда на ней удерживается ротированная полулунная кость. В конце концов головчатая кость становится против лучевой.

Клиническая симптоматика. Местно отмечается отек лучезапястного сустава. При пальпации со стороны ладонной поверхности кисти определяется костный выступ — вывихнутая полулунная кость. Движения в лучезапястном суставе ограничены, резко болезненны, при просьбе сжать пальцы в кулак больной не может выполнить действие. Также возникает сильная боль, которая связана с давлением вывихнутой полулунной кости на сухожилия сгибателей пальцев и на срединный нерв.

Кроме того, возможны ранние дистрофические расстройства в виде повышенной потливости пальцев, отека, развития сгибательной контрактуры пальцев и т.д. При пассивном разгибании согнутых пальцев усиливается боль по ладонной поверхности лучезапястного сустава. Затем пальцы опять занимают исходное положение легкого сгибания. Такой симптом связан с натяжением сместившейся костью сухожилий сгибателей пальцев.

Нужно отметить, что в запущенных случаях упомянутые изменения в суставе кисти нарастают, возникает тугоподвижность в лучезапястном суставе и других суставах кисти. Увеличиваются также и нарушения чувствительности и трофические изменения. При этом боль уже носит постоянный характер, развивается атрофия мышц, образующий thear и т.д. Диагностике, как и при других вывихах, помогает рентгенологичесское исследование, которое в сомнительных случаях выполняется в двух проекциях и на обеих руках для сравнения.

Далее по теме: