Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Изолированный вывих локтевой кости (luxatio ossis ulnae)

В связи с тем, что имеется сочленение головки лучевой кости с плечевой костью, изолированные вывихи локтевой кости в локтевом суставе кзади практически невозможны. Наиболее часто возникает изолированный вывих дистального отдела локтевой кости, ее головки в тыльную или ладонную сторону.

Это в свою очередь в большинстве случаев сопровождается значительным травмированием связок дистального лучелоктевого сустава, а также боковой локтевой связки запястья, соединяющей головку локтевой кости с запястьем. Наиболее часто такого рода травмы отмечаются у детей.

У взрослых чаще можно отметить возникновение смещения головки локтевой кости в ладонную сторону, особенно в случаях, сочетающихся с переломом лучевой кости.

Вправляют вывих такого рода под местным обезболиванием (введением 20 мл 1%-ного раствора новокаина). Производят отклонение кисти в лучевую сторону и нажатие на головку локтевой кости. После устранения вывиха конечность фиксируют циркулярной гипсовой повязкой до верхней трети плеча на 2—3 недели. В дальнейшем на 1 неделю накладывают заднюю гипсовую шину и рекомендуют массаж, лечебную физкультуру и физиотерапию (теплые ванночки). Окончательное выздоровление наступает примерно через месяц.

Далее по теме: