Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ожоги (Противошоковая терапия)

Итак, противошоковая терапия складывается из следующих компонентов: обеспечения психоэмоционального покоя больного, профилактики и коррекции нарушений гемодинамики, поддержания на соответствующем уровне кислотного режима, профилактики и коррекции нарушений обмена веществ, борьбы с эндотоксемией, профилактики и коррекции нарушений внутриклеточного обмена, а также функционального состояния почек и т.д.

После адекватного и проведенного в полном объеме противошокового лечения приступают к лечению следующего периода ожоговой болезни, комплекс лечения здесь уже будет зависеть от степени выраженности местных проявлений термического поражения кожи.

К примеру, лечение ожоговых больных в периоды токсемии и септикотоксемии сводится к борьбе с интоксикацией организма, инфекцией, анемией, гипопротеинемией, а также профилактике осложнений со стороны внутренних органов, коррекции нарушения обмена веществ. Больные в этот период получают сердечные средства, снотворное и наркотические анальгетики, им переливается 5%-ный раствор глюкозы, изотонический раствор натрия хлорида, возможны повторные переливания одногруппной свежецитратной и консервированной крови, плазмы, гидролизатов белка.

Назначают обильное питье, антигистаминные препараты, вводят витамины А, С, группы В, а также массивные дозы антибактериальных препаратов. Необходимо исследовать раневое содержимое на чувствительность к антибиотикам с целью назначения более целенаправленной и оправданной антибактериальной терапии.

При наступлении периода отторжения ожогового струпа (в связи с чем, кстати, отмечается еще и истощение больного) при наличии показаний можно добавить к проводимому лечению преднизолон (от 5 до 20 мг в сутки и более). При этом ограничивают прием с пищей хлорида натрия, а также увеличивают в пище содержание животного белка. Основным принципом питания ожоговых больных является соблюдение общей энергетической ценности продуктов питания. В случае отказа больных от пищи ее вводят через зонд.

Нужно отметить, что за такими больными особенно важен тщательный уход: частое поворачивание их в постели, застеленной стерильными простынями, проведение дыхательной гимнастики, придание им по возможности полусидячего положения и т.д.

Далее по теме: