Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Первая помощь при электротравме

Заключается в как можно более быстром освобождении пострадавшего от действия электрического тока. Нужно отметить, что в такой ситуации у пострадавшего от воздействия электрического тока, как правило, отмечаются клонические судороги, и самостоятельно без посторонней помощи оторваться от провода (проводника тока) он не может.

С этой целью выключают рубильник, вывертывают предохранительные пробки, провод перерубают лопатой, топором или оттягивают провода от пострадавшего сухой палкой, резиновым шлангом или сухой веревкой.

Человеку, оказывающему помощь, необходимо помнить о мерах предосторожности: нужно надеть резиновые перчатки или калоши, стать на автомобильную покрышку, сухую доску, стекло или любой другой диэлектрик. Категорически запрещается оттаскивать пострадавшего от проводов, захватывая его за оголенные участки тела. Лучше всего это осуществлять путем захвата края одежды пострадавшего каким-нибудь диэлектриком (резиновым шлангом, палкой с гвоздем, резиновыми перчатками и т.д.). В дальнейшем пострадавшего необходимо госпитализировать в медицинское учреждение.

При нахождении больного в состоянии глубокого обморока, шока или клинической смерти ему нужно проводить весь комплекс реанимационный мероприятий по выведению из этого состояния (искусственную вентиляцию легких до восстановления самостоятельного дыхания, закрытый массаж сердца, стимуляцию сердечно-сосудистой, дыхательной деятельности путем введения лекарственных средств).

Далее по теме: