Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Острая ожоговая токсемия

Данное состояние является вторым периодом ожоговой болезни, в котором ведущими патологическими процессами можно назвать токсикоз и снижение реактивности организма пострадавшего. Длительность этого периода составляет около 2 недель. Длительность периода токсемии, продолжительность и степень выраженности всех характерных для этого периода патологических процессов зависят от глубины поражения тканей и площади ожога.

Токсемия слабо выражена при поверхностных ожогах и переходит со временем в период выздоровления больного. В свою очередь при наличии глубоких и больших термических поражений кожного покрова токсемия протекает достаточно тяжело, что связано с выраженной интоксикацией организма. Длительность такого периода, как правило, составляет от 4 дней до 2 недель. Это период обусловлен двумя основными факторами.

Первый фактор — всасывание из обожженных раневых поверхностей продуктов распада тканей и токсинов бактерий, обладающих антигенными свойствами. Вторым фактором является нарушение белкового обмена в организме. Синтез белка отстает от его распада в тканях и важнейших ферментативных системах, а также от выведения его из организма с плазмой.

Симптомами клинической картины токсемии являются высокая температура, отсутствие аппетита, вялость, заторможенность, сонливость, сменяющаяся иногда периодами возбуждения, бессонница, двигательные расстройства, судороги, бред по ночам. Пульс и дыхание у таких больных частые.

Артериальное давление обычно в пределах нормы. Следует отметить, что периоду токсемии часто сопутствуют тошнота и рвота, а олигурия сменяется полиурией. Нарастают анемия и лейкоцитоз. Отмечаются как в крови, так и в моче признаки нарушения белкового обмена (гипопротеинемия, повышение остаточного азота, усиленное выделение креатинина, отрицательный азотистый баланс и др.).

Далее по теме: