Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Железистый аппарат кожи

Состоит из:

  • сальных желез (glandulae sebaceae): по характеру секреции относятся к голокриновым железам (от греч. holos — весь и krino — выделяю, отделяю), т.е. образование секрета сопровождается гибелью секретирующих клеток. Данные железы распространены по всей коже, их нет только на ладонях и подошвах, они могут быть связаны и не связаны с волосяными фолликулами. В области внутреннего листка крайней плоти сальные железы носят название тизониевых желез (они вырабатывают смегму), а по краю век — мейбомиевых желез;
  • потовых желез (glandulae suboriberae): они являются простыми трубчатыми железами, выделяют пот рефлекторно и играют большую роль в терморегуляции, иннервация осуществляется главным образом симпатическими нервами.

По характеру секреции они делятся на: эккринные: при секреции клетки сохраняются, расположены в глубоких слоях дермы, реже в верхних слоях гиподермы; апокринные: верхняя (апикальная) часть клеток разрушается и переходит в секрет; локализуются преимущественно в подмышечных впадинах, вокруг заднего прохода, в области грудных сосков, наружных половых органов женщин, в паху, на лобке и вокруг пупка.

Тело данных желез располагается в гиподерме. Функция данных желез связана с функцией половых желез, поэтому до периода полового созревания они остаются недоразвитыми, а у стариков их функция ослабевает. В сутки потовые железы выделяют от 300 до 800 мл пота, а при неблагоприятных условиях — 1500 мл и более.

Физиология кожи

1. Защитная (барьерная) функция кожи.

2. Функция органа чувств.

3. Терморегуляционная функция.

4. Секреторная и экскреторная функции.

5. Дыхательная и резорбционная функции.

6. Участие кожи в обмене веществ.

7. Взаимосвязь кожи и центральной нервной системы (ЦНС).

Далее по теме: