Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ссадина

Ссадина — это поверхностное повреждение кожи, не распространяющееся глубже ее сосочкового слоя. Дно ссадины вначале влажное, блестящее, расположено ниже уровня окружающей кожи, через несколько часов дно подсыхает. К концу первых суток корочка достигает уровня окружающей кожи, затем приподнимается над ней. С 4—5-го дня по границам ссадины начинается эпителизация, и края корки приподнимаются. К 7—9-му дню корочка отпадает.

Ссадины, локализующиеся на выступающих частях в пределах одной области тела (например, на лице), могут образовываться от однократного действия широкой поверхности тупого предмета.

Кровоподтек — это кровоизлияние, пропитывающее гиподерму. Вначале кровоподтек имеет синий или сине-багровый цвет, с 3—4-го дня кровоподтек приобретает зеленоватый, а с 7—9-го дня — желтоватый оттенок, затем исчезает. Скопление крови в гиподерме называют гематомой.

Рана — это повреждение, распространяющееся глубже сосочкового слоя кожи.

Раны, образующиеся от действия тупых твердых предметов, подразделяются на:

  • ушибленные;
  • рваные;
  • ушибленно-рваные.

Ушибленные раны возникают от удара. Данные раны имеют неровные, осадненные, кровоподтечные, нередко размозженные края, в глубине такой раны видны белесоватые соединительно-тканные перемычки. Данные раны чаще образуются на голове, это связано с тем, что кожа в данной области близко прилежит к костям, при этом часто имеет место перелом(ы) подлежащих костей черепа.

Рваные раны возникают от растяжения, признаком данных ран являются неровные края.

Далее по теме: