Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Венозная система

Эпидермис кровеносных сосудов не содержит. На лице, ладонях, подошвах, в коже красной каймы губ, в коже половых органов и вокруг анального отверстия располагается наиболее мощная сеть кровеносных сосудов кожи.

Лимфатическая система кожи

Поверхностная сеть начинается в сосочковом слое. Глубокая сеть располагается в нижней части дермы; в ней уже появляются клапаны, еще глубже капиллярная сеть переходит в лимфатические стволы.

Нервно-рецепторный аппарат кожи

Иннервация кожи:

  • цереброспинальные нервы;
  • вегетативные (симпатические) нервы.

Основное нервное сплетение заложено в глубоких отделах гиподермы, от которого берут свое начало нервы кожи, далее они поднимаются через дерму, образуя по ходу многочисленные веточки, идущие к волосяным фолликулам, сальным, потовым железам и к сосудам кожи. Подойдя к эпидермису, тонкие нервные волокна теряют свою миелиновую оболочку и проникают в межклеточные канальцы основного и шиповидного слоев в виде голых осевых цилиндров. Нервы кожи позволяют воспринимать ощущение боли, чувство тепла, холода, давление и прикосновение. Инкапсулированные нервные окончания имеют несколько разновидностей.

Пластинчатые тельца (Фатера Пачини) — самые крупные рецепторы этой группы — расположены обычно в гиподерме; им приписывают восприятие чувства глубокого давления и проприоцептивные (от лат. proprius — собственный, особенный) ощущения. Особенно много их расположено в области ладоней, подошв и половых органов.

1. Тельца Гольджи-Маццони располагаются в дерме, считаются видоизмененными пластинчатыми тельцами.

2. Тельца Мейснера являются осязательными и располагаются в сосочках, их особенно много в концах пальцев, в губах, в слизистой языка.

3. Колбы Краузе воспринимают чувство холода, располагаются в сосочках и под ними.

4. Тельца Руффини воспринимают чувство тепла, располагаются в глубоких отделах дермы и в верхних отделах гиподермы.

Далее по теме: