Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Радиационная травма, или лучевые ожоги (II)

Намного тяжелее и длительно протекают ожоги от радиоактивного излучения — проникающей радиации. Именно к такого рода ожогам больше подходит термин лучевые ожоги. Такие ожоги нередко возникают при несоблюдении правил в работе с рентгеновскими лучами. Ожоги рентгеновскими лучами могут быть как у исследователя, так и у лиц, подвергнутых многоразововому и необоснованному рентгеновскому исследованию или рентгенотерапии. Они могут возникать и у работников атомной промышленности, а также у лиц, имеющих отношение к агрегатам, работающим на атомном топливе.

Клиническое течение лучевых ожогов зависит от количества поглощенной тканями лучевой энергии, длительности и распространенности воздействия ее на ткани человека, а также вида ионизирующего излучения. В ряде случаев наряду с местными проявлениями лучевой радиации возникают и явления общего радиационного поражения организма.

В большинстве случаев проникающая радиация больше поражает участки тела, обильно иннервируемые, содержащие много потовых желез (ладони, подошвенные поверхности стоп, промежность и внутренние поверхности бедер, подмышечные области, лоб и волосистую часть головы).

Также немаловажным является состояние организма в целом на момент облучения радиацией (перенесенные инфекции, эндокринные заболевания, степень выраженности сопротивляемости организма, его иммунобиологические особенности и т.д.).

Далее по теме: