Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Фтор и его соединения, гидразин и бороводороды

При контакте с кожей пары фтора воспламеняются и приводят к ее термическому поражению, местное действие других ядов ограничивается образованием химических ожогов кожи и слизистых оболочек.

Первая помощь при химических ожогах заключается в удалении химического вещества механическим путем (смыванием) и путем нейтрализации его антидотом.

Щадящее смывание производится теплой водой с мылом (применяются некоторые нейтрализаторы), также струйно промывают пораженную поверхность водой в течение 5—10 мин при свежих поражениях или 30—40 мин при поступлении пострадавшего спустя некоторое время после попадания на кожу сильнодействующего химического вещества.

Следует отметить, что дальнейшее лечение ожогов, вызванных различного рода химическими веществами, осуществляют по тем же принципам, какими пользуются и при лечении раневых поверхностей, возникших вследствие термических ожогов.

При наличии химического ожога, вызванного стойким боевым отравляющим веществом в боевой обстановке, необходимо обработать участки поражения дегазаторами, входящими в индивидуальный противохимический пакет. В мирной обстановке для обработки кожи, пораженной, например, ипритом, для механического смывания используют такие растворители, как четыреххлористый углерод, препараты хлорной извести (1 часть на 3—9 частей воды). Дегазацию также можно провести раствором хлораминов (хлорамина В) в воде и спирте (2%-ным раствором).

Дальнейшее лечение ожогов, возникших после боевых отравляющих веществ, как правило, симптоматическое. Эффективным является проведение местной гипотермии и футлярного тугого новокаинового блока по А.В. Вишневскому. Гипотермия (местно применяемая) в значительной мере снижает окислительно-восстановительные процессы в клетках, следовательно, резко уменьшается всасывание клетками боевого отравляющего вещества и продуктов его распада, тогда как при тугом новокаиновом блоке Вишневского осуществляется химическая невротомия и снимается патологический поток импульсов в центральную нервную систему, что способствует улучшению трофики поврежденных тканей.

Применяются также симптоматические средства, направленные на ликвидацию общих влияний боевого отравляющего вещества на организм в целом. Весь процесс заживления ожогов от боевых отравляющих веществ протекает достаточно вяло. Обычно после них образуются обширные депигментированные или неравномерно пигментированные рубцы, плотно спаянные с подлежащими тканями. Также кожа вокруг рубцов подвержена трофическим изменениям.

Далее по теме: