Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гистология кожи (II)

Шиповидный слой (stratum spinosum): расположен над базальным и состоит из 5—10 рядов клеток, которые в глубине слоя имеют кубическую форму, а выше к следующему (зернистому) слою приобретают более плоскую форму. Ядра данных клеток округлые, крупные, с 1—2 ядрышками. В этом слое выявляются особые клетки Лангханса, природа которых еще не раскрыта. Особенностью клеток данного слоя является наличие особых тонких волоконцев белковой природы — тонофибрилл в их цитоплазме, которые, вероятно, обеспечивают механическую прочность клеток.

Зернистый слой (stratum granulosum): состоит из 1—3—4 (ладони, подошвы) рядов клеток, которые имеют вытянутую форму и расположены параллельно поверхности эпидермиса, с постепенно уменьшающимися ядрами клеток и появлением в протоплазме многочисленных зернышек, наличие которых является первым этапом начинающегося процесса ороговения клеток эпидермиса.

Блестящий, или стекловидный, слой (stratum lucidum): состоит из вытянутых клеток, которые содержат особое белковое вещество, сильно преломляющее свет, напоминающее капли масла и называющееся поэтому элеидином, кроме которого в клетках данного слоя обнаруживают гликоген и жировые вещества (липоиды, олеиновая кислота). Данный слой связывают с непроницаемостью эпидермиса для воды и электролитов.

Роговой слой (stratum corneum): является верхним слоем эпидермиса и отличается стойкостью по отношению к разнообразным внешним воздействиям. Он состоит из тонких безъядерных, удлиненных ороговевших клеток, прочно связанных друг с другом и заполненных роговым веществом (кератином); считают, что это вещество, бедное водой и богатое серой, содержит жир и полисахариды. В наружной части роговой слой менее компактен, т.е. здесь наблюдается процесс физиологического шелушения.

Питание клеток эпидермиса осуществляется лимфой по межклеточным щелям, так как кровеносные сосуды в этом слое кожи отсутствуют.

Далее по теме: