Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Формирование кожи

Кожа в индивидуальном развитии человека начинает формироваться в первые недели жизни плода из двух эмбриональных зачатков: эпидермис — из эктодермального (наружного) зародышевого листка, дерма и гиподерма — из мезодермального (среднего зародышевого листка).

К концу второго месяца внутриутробной жизни плода в эпидермисе имеется 2 слоя полигональных клеток, а в дерме образуются зачатки эластических и коллагеновых волокон, начинается формирование волосяных фолликулов, сальных и потовых желез.

К концу четвертого и на пятом месяце внутриутробной жизни плода уже четко выявляются все слои эпидермиса, заканчивается формирование эластических и коллагеновых волокон, начинают образовываться ногти, волосы и жировые дольки в гиподерме.

Зачатки потовых желез определяются в коже на 2-м месяце внутриутробной жизни, зачатки апокринных желез — на 2—3-м месяце, а зачатки сальных желез у плода выявляются уже на 2—3-й неделе и формирование их заканчивается к 3—4-му месяцам. Первые зачатки волос появляются в области бровей на 2—3-м месяце внутриутробного развития, а формирование зачатков волос по всему кожному покрову заканчивается на 4—6-м месяце. На 3-м месяце эмбрионального развития начинают формироваться ногти.

Полное структурное оформление всех основных анатомических составных частей кожи наступает во второй половине внутриутробного развития плода.

Далее по теме: