Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Строение кожи

Дерма находится между эпидермисом и подкожно-жировой клетчаткой и состоит из волокнистой субстанции, в которую входят коллагеновые, эластические и аргирофильные (преколлагеновые) волокна бесструктурного аморфного межуточного вещества, располагающегося между волокнами соединительной ткани, и небольшого количества разнообразных клеточных элементов: фибробласты, гистиоциты, лимфоциты, тучные, плазматические клетки, а также своеобразные пигментные клетки (меланофаги). В дерме расположены волосы, железы (эпителиальные придатки кожи), а также мышцы, сосуды, нервы и нервные окончания.

В дерме различают два слоя:

Венозные капилляры, собираясь от сосочков, сальных желез, выводных протоков потовых желез, волосяных фолликулов и мышц, образуют первое поверхностное венозное сплетение. Всего до границы с гиподермой располагаются четыре венозных сплетения. Выходящие из четвертого сплетения вены проходят через гиподерму и вливаются в подкожные вены.

Кожа выполняет очень важную функцию органа чувств за счет того, что она снабжена большим количеством нервных окончаний (рецепторов), которые могут быть:

  1. свободными (неинкапсулированными);
  2. несвободными (инкапсулированными).

Кожа и наружные слизистые оболочки, отделяя организм от внешней среды, выполняют при этом многообразные функции. Противоположным процессу теплопродукции, который является следствием обмена веществ, является процесс теплоотдачи, который как раз и осуществляется кожей по трем механизмам. Отдача тепла организмом первыми двумя способами возможна лишь до тех пор, пока температура окружающей среды ниже температуры организма.

Сосудистые реакции кожи, потоотделение регулируются симпатической нервной системой. В дерме общая масса всех минеральных веществ может доходить до 1% массы кожи, в гиподерме этих веществ в два раза меньше. При различных нарушениях минерального обмена изменяется количественное содержание отдельных элементов, а также нарушается взаимоотношение между ними.

В коже здорового человека содержится около 50—75% сахара. При диабете в коже находится значительно больше сахара, чем в крови, что приводит к возникновению и в последующем упорному течению ряда дерматозов.

Далее по теме: