Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ознобление (erythema pernio)

Данным термином называют своеобразное поражение кожи, возникающее в условиях холода (0—2°С) и высокой влажности (сырости). Это заболевание протекает по типу хронического отморожения или хронического дерматита и возникает чаще всего у лиц, перенесших отморожение, а также у ослабленных людей с низкой сопротивляемостью организма (анемичных, истощенных, больных с недостаточной функцией эндокринных желез, страдающих гипо- или авитаминозом С, А, хроническими инфекционными заболеваниями и т.д.).

Рассматривая непосредственную основу заболевание, отмечают, что приводит к этой патологии функциональная недостаточность капилляров и мелких сосудов кожи и пониженная сопротивляемость их к повторному некрозу и непродолжительному охлаждению, в результате чего в тканях развивается состояние гипоксии.

Клиническая симптоматика чаще подразумевает наличие на коже пальцев рук, ушных раковин, лица, ягодиц, стоп лоснящихся припухлостей синюшно-красного цвета и плотноватых на ощупь. Также пораженная кожа холодна на ощупь, болезненна при пальпации.

Появление этих припухлостей в условиях холода и высокой влажности сопровождается чувством жжения и зуда, сменяющимся при согревании болью. На пораженных участках также могут возникать трещины, пузыри, переходящие с присоединением инфекции в язвы, нередко покрытые корками. Этим ознобление в первую очередь отличается от I степени отморожения, симптомы которого проходят через 4—7 дней после действия холода.

Далее по теме: