Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ожоги

Ожоги — это повреждения от действия высокой температуры.

Повреждающий фактор: запредельно высокая температура окружающей среды, пламя, горячая вода и другие жидкости, горящие и нагретые до высокой температуры смолы и смолистые вещества, раскаленные тела.

Слово ожог в переводе на латинский язык значит как combustio, ambustio, отсюда и название науки, занимающейся лечением этой группы больных — комбустиология. Ожоги по отношению ко всем возможным травматическим повреждениям встречаются в 2,5—6% случаев. По характеру повреждающего фактора ожоги могут быть термическими, от действия электричества, химических веществ или лучевой энергии.

При взрыве атомной бомбы, к примеру, ожоги возникают от суммарного действия на организм ультрафиолетовых, видимых и инфракрасных лучей. Мгновенная вспышка в доли секунды поражает в основном открытые части тела, обращенные в сторону взрыва, также при этом часто возникают профильные ожоги.

Термические ожоги в военное время могут возникать и при горении боевой техники (самолеты, танки), а также вследствие применения различных зажигательных веществ (напалм, белый и желтый фосфор и т.д.). При таких ожогах поражаются в первую очередь открытые части тела: лицо, голова и шея, кисти рук. Как правило, такие ожоги, сопровождаются гибелью не только кожи, но и подлежащих тканей и вызывают в ряде случаев термические поражения органов дыхания, потерю сознания, шок. Ожоги дыхательных путей у больных нужно учитывать с особой настороженностью, так как наличие такой ситуации значительно утяжеляет состояние пострадавшего с ожоговыми травмами. Нужно также отметить, что ко всем этим явлениям могут присоединиться и явления отравления окисью углерода, образующейся в результате неполного сгорания горючих веществ.

Следует, однако, отметить, что термические поражения — ожоги — встречаются наиболее часто по сравнению с другими факторами поражения кожи (химические, лучевые и т.д.).

Далее по теме: