Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Анатомия кожи

Кожа (cutis) человека является его внешним покровом и местами, преимущественно в области естественных отверстий, переходит в слизистую оболочку. У взрослого человека поверхность кожи занимает 1,5—2 м2, а масса составляет около 5% массы тела, без учета подкожно-жировой клетчатки (вместе с подкожно-жировой клетчаткой масса кожи составляет 16—17,7% массы всего тела). Толщина кожи измеряется от долей миллиметров до 4 мм. Толщина эпидермиса колеблется от 0,06—0,09 до 0,5—0,8 мм.

Толщина подкожно-жировой клетчатки варьирует в больших пределах: местами отсутствует совсем, а местами достигает нескольких сантиметров. Толщина слоев кожи зависит от места расположения на теле и упитанности субъекта. На всей поверхности кожи имеются многочисленные бороздки, складки, углубления, которые образуют сложный рисунок треугольных и ромбических полей. Параллельно идущие гребешки и бороздки кожи ладоней и подошвенной поверхности пальцев образуют разнообразные фигуры, рисунок которых весьма индивидуален и служит достоверной приметой для опознавания отдельных лиц (дактилоскопия).

Кожа имеет матовый оттенок и своеобразный цвет, обусловленный окраской тканей, входящих в ее состав, а также просвечиванием кровеносных сосудов и наличием пигмента — меланина. Под воздействием внешних и внутренних причин количество меланина может колебаться, при этом окраска кожи меняется. Кожа практически на всем своем протяжении покрыта волосами.

Свободными от волос являются: красная кайма губ, ладонные и подошвенные поверхности кистей и стоп, головка полового члена, внутренний листок крайней плоти, малые и большие (внутренняя поверхность) половые губы.

На поверхности кожи имеются едва заметные поры — отверстия потовых и сальных желез. На тыльных поверхностях концевых фаланг пальцев рук и ног имеются ногтевые пластинки.

Далее по теме: