Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ожоги (Лечение. Обширные глубокие ожоги)

Однако если имеются обширные глубокие ожоги, раннюю некрэктомию и первичную кожную пластику не проводят. В подобных случаях целесообразнее провести этапную некрэктомию — последовательное иссечение участков некротически измененных тканей во время очередной перевязки. Кожную пластику в дальнейшем осуществляют также последовательно, в несколько этапов, по мере появления раневого дефекта дерматомом берут расщепленный кожный лоскут или маленькие кусочки кожи по Ревердену, Яновичу—Чайнскому, осуществляют кожную пластику по Тиршину.

Иногда при обширных ожогах кожную аутопластику гранулирующих ожоговых поверхностей сочетают с аллопластической пересадкой консервированных кожных трансплантатов. Кожные ауто- и аллотрансплантаты обычно располагают на очищенной от некротической ткани и покрытой грануляциями ожоговой поверхности в шахматном порядке.

При особенно тяжелом состоянии пострадавшего, большой ожоговой поверхности и недостатке кожных аутотрансплантатов раневую поверхность перекрывают в основном за счет консервированных аллотрансплантатов. Они, как правило, рассасываются в ближайшие дни и недели, однако оказывают стимулирующее действие на эпителизацию раны, препятствуют выпотеванию плазмы и тем самым потере белка, помогают выиграть время в борьбе с гипопротеинемией, в подготовке больного к последующей кожной аутопластике.

Нужно отметить, что своевременная пересадка кожи является важным профилактическим мероприятием по предотвращению развития рубцовых послеожоговых контрактур. Непосредственно операции и перевязки проводят под общим обезболиванием с соответствующим медикаментозным обеспечением.

Пересаженные кожные лоскуты могут не прижиться вследствие белкового голодания (недостаточного поступления белков в организм больного), резко выраженной анемии. В связи с этим перед операцией проводится соответствующая стимуляция (медикаментозная), направленная на поднятие функций жизненно важных органов и систем обожженного (неоднократные переливания крови, витаминизация больного, усиленное питание с преобладанием в пище белка, свежих овощей и фруктов, соответствующая подготовка раневой поверхности путем перевязок с изотоническим раствором натрия хлорида, антибиотиками или антисептиками и т.д.).

Следует отметить, что при наличии глубоких циркулярных ожогов конечностей (особенно нижних), сопровождающихся поражением более чем 30% поверхности тела и сочетающихся с переломами или с местным радиационным заражением, при угрожающем жизни больного состоянии производят ампутацию.

Далее по теме: