Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Мышцы кожи

1. Гладкие — непроизвольные мышцы кожи:

  • часть из них расположена косо по отношению к волосу и поднимает его при сокращении;
  • часть располагается в стенках сосудов и потовых желез;
  • в коже волосистой части головы, лба, щек, тыльной поверхности кистей и стоп имеются гладкие мышечные волокна, не связанные с волосяными фолликулами.

2. Поперечно-полосатые мышцы кожи: мимические мышцы лица, придающие лицу выразительность и подвижность.

Кровеносные системы кожи

Артериальная система. Идущие от фасции крупные артерии проходят через гиподерму, по пути давая веточки для жировых долек. Далее на границе между дермой и гиподермой эти артерии делятся на ветви, которые расположены горизонтально и анастомозируют между собой, образуя на данном уровне глубокое кожное артериальное сплетение, которое питает потовые железы, волосяные фолликулы и жировые дольки.

От данного сплетения вверх отходят более крупные веточки, которые на уровне подсосочкового слоя образуют поверхностное — подсосочковое артериальное сплетение, которое питает мышцы, сальные и потовые железы, волосяные фолликулы. Небольшие артерии, отходящие от данного сплетения, не анастомозируют между собой (и поэтому называются концевыми артериями) и идут некоторое время параллельно эпидермису.

От них отходят капилляры, которые направляются в сосочки, образуя там петли, и возвращаются назад уже в виде венозных капилляров, более широких, чем артериальные.

Далее по теме: