Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Методы функциональной диагностики

Методы диагностики нарушения функции органов дыхания имеют важное значение в комплексном обследовании больных с травмами грудной клетки.

Легочная вентиляция

Показатели легочной вентиляции, полученные при исследовании, не имеют строгих констант: в ряде случаев они не только служат для определения патологии легких и бронхов, но находятся в зависимости от конституции и физической тренировки, роста, массы тела, пола и возраста человека.

Эти результаты рассматриваются и сравниваются с так называемыми должными величинами. Должные величины рассчитываются по нормограммам и формулам, в основе которых лежит определение должного основного обмена. Измерение газов артериальной крови проводят сразу после поступления для оценки легочной вентиляции — особенно важно при тупой травме груди.

Плевральная пункция

Плевральная пункция используется для определения вида плевральной жидкости, что может привести к постановке более точного диагноза.

Также плевральная пункция выполняется для удаления жидкости из плевральной полости и последующего введения в нее лекарственных веществ с лечебной целью.

Пункцию выполняют по задней подмышечной линии в седьмом или восьмом межреберье по верхнему краю ребра.

С диагностической целью берут 50—150 мл жидкости и направляют ее на цитологическое и бактериологическое исследование. С лечебной целью при скоплении большого количества жидкости в плевральной полости первоначально берут 800—1200 мл жидкости. Однако быстрое удаление из плевральной полости большего количества жидкости может привести к смещению органов средостения в больную сторону, что в то же время может привести к коллапсу.

Далее по теме: