Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Переломы лопатки (Лечебные мероприятия)

Лечебные мероприятия. В начале лечения место перелома обязательно обезболивают 25—30 мл 1%-ного раствора новокаина. С целью расслабления двуглавой мышцы плеча и создания наилучших условий для сращения перелома верхнюю конечность фиксируют в течение 2—3 недель на клиновидной подушке марлевыми бинтами или манжеткой в положении отведения плеча до 60—70°, отклонения его кпереди на 20—30° и сгибания в локтевом суставе чуть больше, чем на 90°.

В восстановительный период важно использование массажа, лечебной физкультуры, а также физиотерапевтических процедур (УВЧ-терапии, соллюкса и т.д.), которые назначаются через 4—6 дней после травмы и способствуют восстановлению трудоспособности через 4—5 недель.

Перелом шейки лопатки может лечиться также амбулаторно: вначале производят обезболивание места перелома, а в дальнейшем накладывают торакобронхиальную отводящую повязку на 3 недели, а затем уже начинают физиотерапевтические процедуры и выполняют упражнения лечебной физкультуры.

Стационарное лечение проводят для больных, у которых имеются переломы лопатки со значительным смещением фрагментов, где применяют вытяжение на отводящей шине Ситенко или шине ЦИТО, либо на 3 недели накладывают клеевое вытяжение на предплечье и плечо с грузом 1,5—2 кг на каждый сегмент. При этом руку установить нужно в среднефизиологическом положении. Иногда применяется метод скелетного вытяжения за локтевой отросток.

Все вышеперечисленное, способствует сопоставлению фрагментов и надежной фиксации их во вправленном положении на срок, необходимый для нормального формирования костной мозоли. Очень важна в лечении перелома лопатки также функциональная терапия, которую начинают проводить в стационаре с первых дней нахождения больного, что улучшает кровоснабжение места перелома и ускоряет его заживление, а также способствует нормальному и более быстрому восстановлению функции конечности.

Далее по теме: