Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ушиб сердца (Диагностика)

Диагностика ушиба сердца, как и любая другая, складывается из ряда результатов обследования больного, таких как собранный анамнез, анализ механизма травмы, тщательное клиническое обследование, функциональные методы исследования (ЭКГ, рентгенологическое, ультразвуковое, радиологическое, лабораторное исследования).

Имеются типичные изменения ЭКГ: нарушение ритма; различные нарушения проводимости вплоть до полной блокады изменения зубца Т (коронарного). Смещение сегмента ST. Увеличение амплитуды зубца Р. В то же время отсутствие изменений на ЭКГ полностью не исключает травмы. Важным диагностическим признаком может быть определение в крови активности ферментов (АЛТ, АСТ, щелочной фосфатазы, КФК, ЛДГ).

Наиболее чувствительный показатель повреждения сердца — повышение активности креатинфосфокиназы (КФК), но надо не забывать, что бывают ложноположительные результаты данного метода исследования. В то же время высокое содержание КФК может быть следствием травмы поперечно-полосатой мускулатуры, печени, длинных трубчатых костей. Обширность повреждения определяют с помощью эхокардиографии и радионуклидной ангиографии.

Лечение. Пострадавшего до госпитализации желательно подключить к кардиомонитору.

Лечение сходно с лечением инфаркта миокарда и включает:

  • снятие болевого синдрома;
  • сердечные гликозиды;
  • нитроглицерин;
  • антигистаминные препараты;
  • антиаритмические и мочегонные препараты по показаниям.
Далее по теме: